Aller au contenu principal

À vos pratiques, à vos projets !

Le service Culture propose tout au long de l’année universitaire plusieurs activités gratuites de pratique artistique ouvertes aux étudiants et au personnel : des ateliers hebdomadaires ou ponctuels, workshops, master class, stages intensifs…

Ces activités sont encadrées par des artistes professionnels et se clôtureront par une restitution publique sous forme de spectacle ou de performance dans le cadre de notre saison culturelle.

Théâtre, musique, chant, danse, arts plastiques, écriture… il y en a forcément une pour vous, alors n’hésitez pas à consulter notre site pour retrouver l’ensemble des offres et vous rapprocher de nos chargés de projets.

Ils sont aussi vos interlocuteurs privilégiés si vous souhaitez vous associer à notre programmation culturelle via une pratique que vous maîtrisez, proposer un projet culturel, une rencontre… 

Les ateliers hebdomadaires

Reprise à partir du 8 octobre 2018

  • Chorale pour rigoler
    avec Éric Bleuzé
    Le jeudi de 12h15 à 13h45
    Théâtre de l’Antre-2, Lille
  • Pratique instrumentale 
    avec Pierre-Yves Gronier
    Le mardi de 12h à 14h
    Campus Santé

  • Pratique instrumentale
    avec Pierre-Yves Gronier

    Le jeudi de 10h30 à 15h30
    Campus Santé

  • Art oratoire
    avec Mohamed Jomaa

    Le lundi de 18h à 20h
    Campus Lille Moulins

  • Human Beat Box
    avec Mystraw
    Le lundi de 18h à 20h
    Espace Culture, Campus Cité Scientifique

  • Photographie
    avec l’association SPUL
    Faire œuvre photographique
    > Débutant
    Le lundi de 18h à 20h
    Théâtre de l’Antre-2, Lille
    > Expérimenté
    Le mercredi de 12h à 14h
    Espace Culture, Campus Cité Scientifique
    Photo Mode d’emploi
    Tout public
    Le mardi de 12h à 14h
    Campus Pont de Bois

  • Chorale pour rigoler
    avec Éric Bleuzé
    Le mardi de 12h15 à 13h45
    Théâtre des Passerelles, ​​​Campus Pont de Bois
  • Théâtre Boulevard du burlesque 
    avec Jacques Motte et Marjorie Efther

    Le lundi de 19h à 21h
    Le Prato (Lille)

  • Théâtre Immersion Pommerat 
    avec Audrey Chapon
    Le lundi de 19h à 21h
    Espace Culture, Campus Cité Scientifique

  • Théâtre d’improvisation
    avec Marc Bria
    > Débutant
    Le mardi de 18h30 à 20h
    > Expérimenté
    Le mercredi de 12h15 à 13h45
    Espace Culture, Campus Cité Scientifique

  • Musique Corps, voix, instruments
    avec Andrea Schindler et François Ella-Meye
    Le mardi de 19h à 21h
    Campus Santé

  • Théâtre Jeu et mise en espace
    avec Catherine Gilleron
    Le mardi de 20h à 22h
    Théâtre de la Verrière (Lille)

  • Atelier d’écriture
    avec Frédéric Gendre et Gilles Froger
    Le mercredi de 17h30 à 19h30
    Bibliothèque Humanités, Campus Pont de Bois

  • Comédie musicale
    avec Pierre-Yves Gronier et Romain Meunier
    Le mercredi de 19h à 21h
    Campus Santé

  • Chorale mixte
    Avec Olivier Durand
    Le jeudi de 12h30 à 13h30
    Espace Culture, Campus Cité Scientifique

  • Cinéma
    avec Louis de Carbonnières
    Le jeudi à 13h30
    Campus Lille Moulins

  • Théâtre Énergie de l’acteur
    avec Éric Leblanc
    Le jeudi de 14h à 16h
    Campus Lille Moulins

  • Théâtre Le corps et la scène
    avec Laurent Hatat
    Le jeudi de 17h30 à 19h30
    Théâtre des Passerelles, Campus Pont de Bois

  • Flamenco
    avec Maria-Montserrat Lopez de Lara Nunez
    Le jeudi de 18h à 20h
    Salle de danse Debeyre (171 rue Charles Debierre, Lille)

  • Théâtre Autour de Shakespeare
    avec Serge Reliant
    Le jeudi de 18h30 à 20h30
    Espace Culture, Campus Cité Scientifique

Ateliers en week-end

  • Initiation à la gravure
    Les samedis 10 et 17 novembre de 14h à 16h
    avec le LAM (Villeneuve d’Ascq)
  • Initiation À la sérigraphie
    Les samedis 9 et 16 mars de 14h à 16h
    avec le LAM (Villeneuve d’Ascq)

  • Danse contemporaine

    • Autour de « L’oubli » de Sylvain Groud
      Les 19 octobre de 18h à 21h et le 20 octobre de 11h à 14h avec le CCN (Roubaix)

    • Autour de « Pauline Thomas » de Jan Martens
      Le 17 novembre de 10h à 13h et de 14h à 17h avec le Gymnase (Roubaix)

    • Autour de « La déclaration » de Sylvain Groud
      Le 1er mars de 18h à 21h et le 2 mars de 11h à 14h avec le CCN (Roubaix)

    • Autour de « Narcose » de Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou
      Le 23 mars de 10h à 13h et de 14h à 17h
      avec le Gymnase (Roubaix)